Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 ноября 2021 года В Ивановской области перед судом предстанет ранее осужденный уроженец Ярославля по обвинению в покушении на убийство

Следственными органами СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего уроженца города Ярославль. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму).

По версии следствия, в период с декабря 2018 года по 14 февраля 2019 года, к обвиняемому обратилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением за вознаграждение совершить убийство главы города Иваново, с которым у него сложились неприязненные отношения. Руководствуясь корыстными мотивами, обвиняемый на предложение согласился. С этой целью, в период с декабря 2018 года по 14 февраля 2019 года, обвиняемый спланировал совершение убийства, выяснил адрес места жительства потерпевшего, способы его передвижения по городу, время его приезда к месту жительства и иные сведения, необходимые для облегчения совершения убийства, а также приобрел орудие преступления. Кроме того, он подыскал пособников совершения преступления, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Пособники должны были обеспечить его доставление к месту совершения преступления, пути его отхода после совершения преступления, оказание содействия в преодолении возможных препятствий при совершении преступления. В соответствии с заранее разработанным планом 14 февраля 2019 года, обвиняемый подъехал на автомобиле под управлением пособника, который должен был дожидаться его в припаркованной поблизости машине, к дому потерпевшего. После этого, взяв с собой бейсбольную биту, он проник на придомовую территорию дома, приготовившись к совершению убийства. В последующем, когда глава города Иваново приехал по месту своего жительства, вышел из салона автомобиля и прошел на придомовую территорию, обвиняемый, подбежал к нему с бейсбольной битой в руках, и, используя её в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему не менее 4 ударов по голове. В ответ на преступные действия потерпевший оказал активное сопротивление, а обвиняемый, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий главе города Иваново были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и различных кровоподтеков.

В ходе допросов обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

Кроме того, 11 июня текущего года он был осужден судом Белгородской области за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 4 ст. 111 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В отношении заказчика и других соучастников преступления уголовные дела выделены в отдельное производство, в настоящий момент расследование по ним продолжается.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости