Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 ноября 2021 года Как уберечь детей от опасности в сети "Интернет"

Современные дети в большей степени предоставлены сами себе, в то время как его родители пытаются обеспечить семье финансовую стабильность. Мобильный телефон с выходом в «Интернет», телевидение, компьютерные игры становятся лучшими друзьями ребенка и имеют колоссальное давление на их слабую и еще не окрепшую психику. Несовершеннолетний в силу возрастных психологических признаков подвержен крайне острому воздействию со стороны окружающей его обстановки.

Сеть «Интернет» является своеобразным институтом социализации несовершеннолетних, формируя ценности и нормы, не всегда ориентированные в правильном направлении. Социальные сети различного характера являются самыми распространенными и часто посещаемыми среди подрастающего поколения. Безусловно, они упрощают общение и выступают удобным и эффективным средством коммуникации. Но нельзя забывать, что помимо функции передачи сообщения социальные сети также продуцируют контент с определенным содержательным характером, порой небезобидным.

Манипуляторы создают в сети сообщества, челленджи и активно привлекают детей, удерживают и склоняют к разным нездоровым поступкам.В коротких видео встречаются закручивающиеся или быстро меняющиеся кадры, создающие ощущение тревожности, в песнях – вставки с действующими на психику звуками.

«Интернет» уже давно стал мощным оружием в руках разного рода мошенников и злоумышленников.Через сеть совершаются преступления экономической направленности, формируются экстремистские группировки, создаются фанатские сборища. Преступники через социальные сети и мессенджеры могут легко вовлечь несовершеннолетних к совершению преступлений, например, распространению и употреблению наркотиков, мотивируя их лёгким заработком.

Если ребенок становится агрессивным, злым, раздраженным или дерганным после общения в сети «Интернет», это может быть признаком травли или конфликтов. Возможно, он подвергается психологическому давлению, издевательствам или угрозам.

Как уберечь детей от негативного действия социальных сетей и научить их правильно реагировать на угрозы в Интернете?

поддерживайте доверительные отношения с ребёнком,

следите, на какие приложения он подписан, что делает в Интернете,

о некоторых серьёзных угрозах стоит предварительно поговорить, но очень аккуратно,

обозначьте границы в его поведении и вместе с ребенком познавайте мир «Интернета»,

родителям, которые покупают игры своим детям, стоит самим посмотреть их,

постоянно общайтесь с ребенком, проявляйте интерес к нему,

наблюдайте за поведением ребенка, рассказывайте ему об опасностях, таящихся в «Интернете»,

установите специальные программы, направленные на ограничение доступа к вредным ресурсам и контролирующие время, проведенное у компьютера.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости