Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 ноября 2021 года Жителю города Катайска, совершившему в 2005 году убийство своего товарища, судом назначены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 46-летнего мужчины, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время он отбывает наказание за совершение убийства и покушения на двойное убийство.

Тело 30-летнего жителя Катайска с множественными колото-резанными ранениями и ушибленными ранами головы было обнаружено в апреле 2006 года в дренажной трубе по ул.Молодежной. По данным следствия, в ноябре 2005 года злоумышленник, находясь в доме, где он проживал, в ходе совместного употребления спиртного совершил убийство своего 30-летнего товарища. Тело убитого он спрятал напротив своего дома в дренажной трубе, расположенной под асфальтированным дорожным покрытием, весной 2006 года его обнаружили местные жители.

В декабре 2005 года подозреваемый был задержан и впоследствии осужден к 18 годам лишения свободы за совершение убийства местного жителя и покушения на убийство его брата, совершенные им на одной из улиц Катайска в декабре 2005 года. В ходе следствия свою причастность к убийству мужчины, обнаруженного в дренажной трубе злоумышленник отрицал. Раскрытие этого убийства стало возможным в результате непрекращающейся работы следователей, криминалистов следственного управления и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области по преступлениям, совершённым в прошлые годы. В итоге проведения тщательного анализа и исследования с помощью современных методов криминалистики доказательств по уголовному делу, изъятых следственно-оперативной группой в 2006 году с места обнаружения тела убитого мужчины, а также из дома подозреваемого, в 2021 году был установлен ДНК причастного к убийству лица. Эти данные подтвердили причастность отбывающего наказание осужденного к убийству мужчины, совершённому им в 2005 году. Впоследствии под тяжестью предъявленных следователем доказательств в ходе допроса свою причастность и вину в совершении указанного преступления он признал.

По результатам проведенной психиатрической экспертизы мужчина признан невменяемым, нуждающимся в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера. Постановлением суда ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Катайский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости