Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 февраля 2011 года Сегодня вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора ДПС Баира Борбак-оола, стрелявшего из табельного оружия в подростков

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оола Баира.

Следствием и судом установлено, что 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС проводила задержание автомашины, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. При отсутствии оснований для применения табельного оружия инспектор ДПС Борбак-оол Баир привел в боевую готовность пистолет и попытался силой заставить водителя выйти из автомашины. Произошел самопроизвольный выстрел, в результате чего пуля попала в шею сидевшего за рулем несовершеннолетнего подростка, а затем в живот 17-летней пассажирке. От полученного огнестрельного ранения молодой человек скончался. Здоровью девушки был причинен тяжкий вред.

Напомним, что ранее 11 февраля 2010 года приговором Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва Баиру было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Приговор был обжалован государственным обвинителем и потерпевшими в связи с мягкостью назначенного наказания.

14 апреля 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор по уголовному делу был отменен, материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в Барун-Хемчикский районный суд.

В мае 2010 года судом в связи с выявленными нарушениями права обвиняемого на защиту, уголовное дело было возвращено прокурору. В ходе дополнительного следствия препятствия рассмотрения уголовного дела судом устранены и уголовное дело в октябре 2010 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

14 февраля 2011 года приговором Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва Борбак-оол Баир признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 109 и ч.2 ст. 118 УК РФ (причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:02:14 17:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости