Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 ноября 2021 года Возбуждено уголовное дело в отношении Главы муниципального образования Красночабанский сельсовет Домбаровского района Оренбургской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по результатам рассмотрения постановления прокурора Оренбургской области о направлении материала проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждено уголовное дело в отношении Главы муниципального образования Красночабанский сельсовет Домбаровского района Оренбургской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, подозреваемый, вопреки запрету, установленному законом, находясь в поселке Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области, используя полномочия главы сельсовета, осуществлял участие в управлении ООО «Восток» лично и через доверенное лицо - бывшую супругу, с которой после расторжения брака проживал совместно по адресу регистрации коммерческой организации.

Так, подозреваемый участвовал в производстве сельскохозяйственных работ, осуществляемых указанной организацией на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории поселков Красночабанский и Тюльпанный Домбаровского района Оренбургской области, производил наем работников, перевозку их к месту выполнения сельскохозяйственных работ, рассчитывался за выполненную работу; осуществлял обслуживание и ремонт используемой обществом сельскохозяйственной техники, приобретение запчастей, организовывал разведение скота на ферме, принадлежащей ему лично и переданной ООО «Восток» по договору в безвозмездное пользование.

Кроме того, без наличия достаточных оснований и в нарушение процедуры, предусмотренных законом, ООО «Восток» на основании договора с муниципальным образованием Красночабанский сельсовет предоставлены в аренду на длительный срок земельные участки сельскохозяйственного назначения.

К настоящему времени следователями в рамках обысков изъяты необходимые документы, производятся другие следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 13:45 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости