Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 ноября 2021 года Житель города Тольятти, обвиняемый в покушении на убийство, сопряженное с разбоем, предстанет перед судом

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Тольятти 1962 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в период с 2018 по 2020 год незаконно хранил в заранее арендованном гараже сигнальный пистолет, в конструкцию которого собственноручно внес изменения, путем замены штатного ствола на нарезной, тем самым приспособив его к стрельбе патронами. Соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к указанному оружию мужчина так же не имел.

Далее, у обвиняемого возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомого ему местного жителя, которые по его данным хранил и перевозил в своем автомобиле денежные средства в размере более 3 миллионов рублей. Для реализации задуманного, мужчина осуществлял наблюдение за последним, изучая его личность, вид деятельности и маршруты передвижения. В октябре 2020 года обвиняемый встретился с мужчиной под надуманным предлогом просмотра и последующей покупки лодки, для чего проследовал на автомобиле последнего к месту нахождения плавательного средства в Советском районе города Самары. Приехав на безлюдный участок местности, обвиняемый произвел не менее двух выстрелов из указанного выше оружия в область лица и шеи мужчины, однако, потерпевший оказал сопротивление, в ходе которого выхватил пистолет. В результате противоправных действий обвиняемого здоровью потерпевшего был причинен вред средней тяжести.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 12:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости