Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2021 года В Туймазах бывший инспектор ГИБДД и его сообщник признаны виновными во взяточничестве

Доказательства, собранные Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему бывшему инспектору отделения ГИБДД ОМВД России по Туймазинскому району и его 39-летнему сообщнику. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 2 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве и покушение на его совершение).

Как установлено следствием, в сентябре 2019 года инспектор получил через посредника взятку в размере 30 тыс. рублей за внесение заведомо ложных сведений в информационную базу ГИБДД о начале течения срока лишения права на управление автомобилем задним числом, при этом старое водительское удостоверение водитель так и не сдал. В последующем он был необоснованно допущен до проверки знаний для получения нового водительского удостоверения.

В ноябре 2019 года при попытке передачи взятки в размере 33 тыс. рублей за аналогичные действия в отношении другого гражданина посредник был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан, о чем тот успел предупредить инспектора ГИБДД, в связи с чем передача взятки конечному получателю не состоялась.

Кроме того, бывший инспектор признан виновным в получении мелкой взятки в размере 3 тыс. рублей за удаление из информационной базы ГИБДД сведений о привлечении гражданина к административной ответственности за управление автомобилем будучи лишенным водительских прав и постановки отметки об окончании течения срока лишения специального права.

Преступления были выявлены оперативниками подразделения собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил бывшего инспектора к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц, а его сообщника – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Указанное решение обжаловано сторонами обвинения и защиты.

Апелляционным определением Верховного суда республики сообщнику бывшего инспектора, с учетом неотбытого условного наказания за ранее совершенное преступление, приговор ужесточен до 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Обоим фигурантам надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости