Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 ноября 2021 года Глава СК поручил доложить по обстоятельствам вопроса, прозвучавшего в адрес ведомства на Всероссийском форуме выпускников детских домов

Сегодня в Москве открылся II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», организованный Всероссийской общественной организацией «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». По поручению Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина участие в работе форума принял руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Герой России Сергей Васильевич Петров.

Во время мероприятия в адрес руководства СК России прозвучал вопрос от представительницы Республики Коми – студентки Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ. Обращаясь в защиту прав своего знакомого, девушка обратила внимание на отказ судом в удовлетворении иска администрации детского дома о лишении родительских прав отца знакомого ей мальчика. И это несмотря на то, что отец ребенка в июне этого года признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Девушка сообщила, что «абсурдность ситуации» заключается в том, что по смыслу закона родители могут быть лишены родительских прав лишь в том случае, если они совершили умышленное преступление в отношении своих детей, а осужденный совершил преступление в отношении знакомой сына. В связи с этим студентка обратилась с просьбой о возможном содействии Следственным комитетом в вопросе лишения родительских прав лиц, совершивших тяжкие преступления, еще на стадии предварительного расследования уголовных дел.

В связи с поступившим обращением глава СК России поручил руководителю СУ СК России по Республике Коми Исаеву А.Н. доложить по всем озвученным доводам, изложенным на форуме, а также о мерах, принимаемых ведомством по данному вопросу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 23:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости