Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2021 года На коллегии следственного управления СК России по Алтайскому краю обсудили работу ведомства по расследованию и профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

Качественное рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и в отношении них является одним из приоритетных направлений работы следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Сегодня на прошедшей коллегии в ведомстве обобщили практику рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел за прошедший период этого года о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также обсудили эффективность принимаемых мер профилактического характера.

За 9 месяцев 2021 года в следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю поступило 1436 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 415 уголовных дел. В прошлом году за аналогичный период возбуждено 377 таких дел. Отмечается рост числа возбужденных уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности с 256 до 281, в том числе с использованием сети Интернет. Также увеличилось число возбужденных уголовных дел по краю по факту убийства несовершеннолетних с 7 до 10 (из них 4 связаны с покушением на убийство). Возбуждено 1 уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ, тогда как в прошлом году по такому составу преступления не возбуждались. Число возбужденных дел по ст. 109 УК РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года осталось прежним – 25, из которых 7 - ятрогенного характера, 8 – в результате пожаров и утопления, 10 – иные несчастные случаи. Число возбужденных уголовных дел по ст. 242.1-242.2 УК РФ незначительно увеличилось с 10 до 16, а по ст. 238 УК РФ – снизилось с 9 до 4.

За анализируемый период в следственные подразделения СК России по Алтайскому краю поступило 476 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (за 9 месяцев 2020 года – 402), по результатам рассмотрения которых возбуждено 159 уголовных дел. Большая часть возбужденных уголовных дел – о преступлениях против собственности (ст. ст. 158-163 УК РФ – 69), а также в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. ст. 228-232 УК РФ – 29).

Определенную озабоченность по-прежнему вызывает тот факт, что некоторые несовершеннолетние, совершившие преступления, состояли на профилактическом учете в органах внутренних дел, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой сотрудниками органов системы профилактики профилактической работы с подростками, состоящими на учете. Так, из 179 несовершеннолетних, совершивших преступления, 76 – состояли на учете в органах полиции, 9 – в органах опеки и попечительства.

Наряду со снижением числа несовершеннолетних, совершивших преступления, в разы выросло число несовершеннолетних лиц, не достигших к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность со 179 до 280, в основном за счет имущественных преступлений – с 57 до 104. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости продолжения методичной и всеобъемлющей профилактической работы.

За 9 месяцев 2021 года следователями подразделений следственного управления по 265 уголовным делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых 153 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Представления также внесены по 167 уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. По результатам их рассмотрения 80 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

На коллегии приняты ряд значимых решений, направленных на эффективность предварительного следствия по преступлениям рассматриваемой категории и принятии действенных мер профилактического характера, которые позволят защитить права детей. Следственное управление тесно взаимодействует с органами профилактики правонарушений несовершеннолетних. Так, действуют соглашения о сотрудничестве с Росздравнадзором, осуществляется взаимодействие с Министерствами Алтайского края по здравоохранению, образованию и науки, Роскомнадзором, Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае. На постоянной основе сотрудники следственного управления принимают участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Активно используются иные меры профилактического характера, такие как выступления с целью разъяснения законодательства РФ в коллективах, школах и других образовательных учреждениях, встречи с общественностью, благотворительные акции, издание методических материалов и памяток, направление информационных писем, участие в конференциях и круглых столах. На постоянной основе в ведомстве работает телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8(3852) 29-80-95, для абонентов сотовых операторов123.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости