Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 ноября 2021 года В Самаре адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество, предстанет перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемая выступала в качестве защитника по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в ряде преступлений против личности, в том числе разбое и угрозе убийством. В ходе судебного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В июне 2021 года к обвиняемой обратилась супруга последнего за разъяснением вопросов оказания ему юридической помощи в ходе дальнейшего рассмотрения уголовного дела в суде. При этом, адвокат, предполагая, что действия мужчины будут переквалифицированы на менее тяжкое преступление, потребовала от потерпевшей передачи ей денежных средств в размере 1 миллиона 500 тысяч. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за оказание содействия в назначении небольшого срока лишения свободы за совершенные подзащитным деяния. Далее, в июле 2021 года обвиняемая, находясь в автомобиле, припаркованном в Кировском районе города Самары, получила от потерпевшей указанные денежные средства. Довести вой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, адвокат до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области после получения денежных средств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрении по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости