Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 ноября 2021 года В Лесосибирске местный житель подозревается в организации деятельности запрещенной религиозной организации Свидетели Иеговы

Следственным отделом по городу Лесосибирску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города Лесосибирска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю.

По версии следствия, решением Верховного Суда РФ, вступившим в законную силу в июле 2017 года, религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе «Свидетели Иеговы в городе Лесосибирске» ликвидированы, в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В период с апреля 2020 года по январь 2021 года подозреваемый, находясь на территории города Лесосибирска, зная о ликвидации местной религиозной организации, организовал и осуществлял ее дальнейшую деятельность, распространяя ее идеологию путем исповедания и распространения учения Свидетелей Иеговы.

Подозреваемый посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовал и проводил собрания адептов форме коллективного богослужения, обучал проповеднической деятельности религии Свидетелей Иеговы, осуществлял действия направленные на пропаганду деятельности запрещенной организации.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляется сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю и МВД России по городу Лесосибирску.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости