Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 ноября 2021 года В городе Волоколамске арестованы двое мужчин, подозреваемые в убийстве семейной пары пенсионеров

По ходатайству следователя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области судом арестованы двое мужчин, подозреваемых в убийстве семейной пары пенсионеров (п. « а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в октябре у одного из подозреваемых, недавно освободившегося из мест лишения свободы, возник умысел на совершение преступных действий в отношении одного из свидетелей, дававших против него показания в суде. Для реализации своего умысла мужчина пригласил знакомого, который согласился на участие в преступлении. 15 ноября 2021 года под обманным предлогом о починке света в гараже подозреваемые заманили мужчину в один из гаражных боксов, расположенных по улице Панфилова в городе Волоколамске.

В гаражном боксе мужчины связали потерпевшего и нанесли ему множественные удары по различным частям тела. Далее у злоумышленников возник корыстный умысел на завладение имуществом потерпевшего, якобы в обоснование возмещения им морального вреда, причиненного дачей показаний в суде в качестве свидетеля. Оставив мужчину в гараже, подозреваемые направились в его дом, где находилась супруга потерпевшего. Надев на пенсионерку наручники и обмотав ей скотчем рот и глаза, злоумышленники стали искать денежные средства в доме. Не обнаружив их, они отправились за потерпевшим в гараж, после чего также привели его в дом. Далее, приискав в доме топор и веревку, подозреваемые нанесли им пенсионеру множественные удары в область головы и груди, а потерпевшую задушили. После совершенных убийств злоумышленники, избавившись от предметов, указывавших на их присутствие в доме и следов совершенного ими преступления, скрылись с места происшествия.

По «горячим следам» установить и задержать подозреваемых не удалось, так как преступление было совершено в условиях неочевидности в темное время суток. Для проведения тщательного расследования уголовное дело было передано в производство специализированной следственной группе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (СпецСГ), совершенных в условиях неочевидности. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям сотрудников СпецСГ и оперативно-разыскным мероприятиям, проводимых сотрудниками ОМВД России по Волоколамскому городскому округу и ОУР ГУ МВД России по Московской области удалось установить лиц, причастных к совершению преступления и задержать их. Один из подозреваемых был задержан в г. Волоколамске, второй - на территории Краснодарского края.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. По уголовному делу следователями и криминалистами проведены осмотры места происшествия, изъяты предметы необходимые для следствия. Осуществлены допросы и очные ставки, проведены проверки показаний на месте с участием подозреваемых. У подозреваемых получены биологические образцы необходимые для проведения экспертиз. Назначены судебно-медицинская, генетическая, дактилоскопическая, психолого-психиатрические, почерковедческая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 12:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости