Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 ноября 2021 года Сотрудники Главного следственного управления приняли участие в памятно-мемориальных мероприятиях, посвященных дню памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

29 ноября 2021 года заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Александр Анатольевич Иванов и сотрудники ГСУ СК России по Московской области приняли участие в памятно-мемориальном мероприятии, посвященном дню памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В памятном мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления воспитательной работы Следственного комитета России Василий Алексеевич Лопатин, заведующая Рузским филиалом ГБУК МО «Новый Иерусалим» Марина Владимировна Роменская, а также студенты Московской академии Следственного комитета РФ и представители общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Зоя Космодемьянская в 1941 году по путевке комсомола была направлена в разведывательно-диверсионную часть 9903 Западного фронта. Этот выбор, как и многие её сверстники, она сделала сама. Там юная Зоя Космодемьянская вместе с другими добровольцами прошла в очень короткий срок специальную подготовку, где их обучили всем навыкам, необходимым разведчикам.

При выполнении своего второго задания в деревне Петрищево Рузского района Зоя Космодемьянская была схвачена фашистами. Все истязания и мучения, выпавшие на её долю, молодая девушка вынесла с небывалой стойкостью и не выдала своих товарищей, даже не назвала своего имени. В свой смертный час отважная 18-летняя Зоя Космодемьянская, обращаясь к местным жителям, призывала их безжалостно сражаться с врагом. 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время церемонии заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Александр Анатольевич Иванов выступил с речью, отметив, что подвиг Зои Космодемьянской, хрупкой молодой девушки с несгибаемой волей и невероятным мужеством, её мученическая смерть в плену у фашистов подняли на праведную месть миллионы бойцов, вселили бесстрашие и твердость в сердца тех, кто ценой своей жизни защищал Москву.

В завершение церемонии в знак глубокой признательности мужества, силы и самоотверженной любви к Родине к обелиску на месте казни Героя Советского Союза Зои Космодемьянской участники церемонии возложили цветы и почтили ее память минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости