Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2021 года В Иркутской области мужчина осужден на 20 лет за убийство двух женщин

Собранные следственным отделом по Братскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю г. Вихоревка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), п.п. «а, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием).

Следствием и судом установлено, что убийство женщин мужчина совершил в ноябре 2019 года и марте 2020 года. Мотивом стало желание мужчины избежать уголовной ответственности за совершение в отношении женщин преступлений против половой свободы личности.

Как установлено в ходе следствия мужчина приехал в Вихоревку в начале 2019 года к женщине, с которой познакомился по переписке, пока находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование. Они стали сожительствовать, он устроился на работу, купил автомобиль, однако законопослушная жизнь ему вскоре наскучила. Позже на допросе он признается в том, что снова захотел вступить с женщиной в половую связь, применяя к ней насилие, в связи с чем решился на преступление.

Утром 9 марта 2020 года ранее не знакомая 52-летняя женщина возвращалась домой. Мужчина, проезжая мимо, предложил подвезти, на что она согласилась. В машине он стал оказывать знаки внимания, предложил женщине вступить с ним в половую связь, на что получил категорический отказ. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей удар по голове, от чего последняя потеряла сознание. Затем он заехал в гараж, вооружился металлической монтировкой для последующего убийства и вывез потерпевшую на окраину города. В безлюдном месте он попытался изнасиловать женщину, после чего убил, сокрыв тело возле реки.

Выйти на след преступника удалось через неделю. Следователям СК и сотрудникам полиции помогла видеозапись с камеры наружного наблюдения в районе исчезновения потерпевшей, на которой был запечатлен автомобиль подозреваемого. Мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Уже на следствии он сообщил о причастности к убийству еще одной женщины, которая числилась без вести пропавшей с ноября 2019 года.

Подозреваемый рассказал, что обстоятельства знакомства с жертвой были такими же. Тогда под вымышленным предлогом он привез потерпевшую в гараж, где они стали распивать спиртное. На предложение вступить с ним в половую связь, женщина ответила отказом. Далее он заставил её раздеться, после чего нанес ей ножевое ранение, а затем расчленил. Мужчина признался, что останки тела потерпевшей выбросил в реку, а все следы крови в автомобиле и гараже замыл химическими средствами.

Следователи СК провели ряд судебных экспертиз, результаты которых подтвердили причастность мужчины к совершенным преступлениям.

Приговором Иркутского областного суда подсудимый признан виновным. С учетом мнения прокуратуры мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости