Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 января 2011 года По подозрению в похищении местных таксистов, обнаруженных в багажнике, задержаны сотрудники силовых структур и межрайонной налоговой инспекции

Ранее сообщалось, что Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено и расследуется уголовное дело по факту похищения двух молодых людей, занимавшихся частным извозом, по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц).

Одна из выдвинутых версий следствия, что к совершению преступления причастны сотрудники силовых структур, нашла свое подтверждение. Так, согласно показаниям потерпевших, злоумышленники действовали слаженно, организованно и имели навыки специальных приемов применения физической силы и борьбы.

21 января 2011 года «по горячим следам» был установлен один из подозреваемых - 24-летний инспектор отдельной роты ДПС УГИБДД МВД по Республике Тыва Владимир Монгуш, который в ходе допроса отказался от дачи показаний. В отношении Монгуша избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, так как он находится на стационарном лечении в больнице.

Благодаря грамотно организованным и проведенным следственным действиям следователей Центрального МСО и оперативно-розыскным мероприятиям оперуполномоченных УУР КМ МВД по РТ удалось установить и задержать еще троих лиц, причастных к совершению этого преступления. Ими оказались инспекторы отдела охраны ФБУ ЛИУ № 2 УФСИН России по Республике Тыва Белек Дарбаа, 1982 года рождения, и Владимир Оюн, 1986 года рождения, также 25-летний специалист Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Тыва в городе Чадан Виталий Хепчи.

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 января 2011 года двое молодых людей на автомашине ВАЗ-21074 подрабатывали частным такси в черте города Кызыла, и на одном из перекрестков «проскочили» не уступив дорогу автомашине марки «Тойота Марк -2», в салоне которой находились Монгуш, Хепчи, Дарбаа, Оюн. Позже данная иномарка, под управлением Монгуша, догнав последних на улице Кечил-оола, перегородила дорогу и остановила такси, после чего злоумышленники, применяя насилие, помимо их воли посадили молодых людей в свою автомашину и увезли. Далее их избивали в одном из гаражных обществ города, потом поместили в багажник и снова увезли. Впоследствии таксисты были обнаружены на поле недалеко от аэропорта в багажнике своей «семерки».

В настоящее время трое злоумышленников задержаны, следствием готовятся материалы ходатайств перед судом об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения их под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:01:28 17:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости