Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 ноября 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении судмедэксперта, обвиняемого в халатности и служебном подлоге

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении судебно-медицинского эксперта Александра Пенцакова, которому предъявлено обвинение в халатности и совершении двух эпизодов служебного подлога, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, в апреле-августе 2020 года Пенцаков ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности и не провел в полном объеме судебно-медицинскую экспертизу обнаруженного в городе Ялте тела заместителя руководителя Департамента культуры Москвы, в результате чего не установил имевшиеся повреждения, свидетельствующие об убийстве последнего. С целью сокрытия совершенного преступления Пенцаков также внес в два заключения эксперта заведомо ложные сведения. Указанные действия Пенцакова повлекли несвоевременное принятие решения о возбуждении уголовного дела об убийстве мужчины и затягивание срока расследования.

Преступные действия Пенцакова выявлены в результате комиссионной экспертизы эксгумированного тела убитого, проведенной с участием эксперта Судебно-экспертного центра СК России.

В отношении Пенцакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Супругой погибшего заявлен гражданский иск, в связи с чем на имущество обвиняемого стоимостью более 1,5 млн рублей наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая совершение Александром Пенцаковым указанных преступлений, в связи с чем уголовное дело направлено для передачи в суд.

Расследование уголовного дела об убийстве продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости