Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении генерального директора коммерческой организации, признанного виновным в экологическом преступлении

Собранные следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в период с ноября 2015 по ноябрь 2018 годов в отсутствие законных оснований осуществлял деятельность по сбору, транспортировке, размещению, хранению, захоронению, утилизации и обезвреживанию экологически опасных отходов производства и потребления на не предназначенных для данных целей земельных участках в районе посёлка Красногвардейского города Берёзовского. Указанные отходы производства и потребления относились к IV классу опасности и представляли собой несортированные отходы из жилищ, мусор от сноса и разборки зданий, ил с очистных сооружений. Размещение отходов повлекло заражение почвы нефтепродуктами, серой, свинцом, мышьяком и иными элементами, концентрация которых в почве превысила предельно допустимые значения в 15-20 раз.

Собранные следствием СК России доказательства суд счёл убедительными и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. В настоящее время, после прохождения стадии обжалования, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости