Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 декабря 2021 года Житель Калмыкии предстанет перед судом за реабилитацию нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично).

По данным следствия, обвиняемый, являясь сторонником идеологии германского нацизма, отбывая наказание в ФКУ «Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия», в период с 12 по 19 мая 2021 года, нарисовал на страницах книги, полученной им в библиотеке исправительного учреждения, нацистскую символику и произвел в книге записи, в которых дал положительную оценку деятельности нацистской партии.

Он же, 19 мая 2021 года, находясь в прогулочном дворике данного исправительного учреждения, публично, в присутствии сотрудников колонии и осужденных с целью реабилитации нацизма одобрительно высказывался о деятельности лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии А.Гитлера и СС относительно ведения войны против СССР и оккупации Калмыцкой АССР в годы Второй мировой войны, которые приговором Международного военного трибунала для суда и главных военных преступников европейских стран оси признаны преступными.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 08:41 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости