Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 декабря 2021 года В Республике Хакасия возбуждены уголовные дела о покушении на убийство малолетнего ребенка и халатности должностных лиц органов системы профилактики

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждены уголовные дела по факту покушения на убийство ребенка возрастом 1 год 11 месяцев, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), на основании материалов прокуратуры по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В рамках расследования уголовного дела предъявлено обвинение 46-летней жительнице поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района - бабушке пострадавшего ребенка.

По данным следствия, 13 ноября 2021 года 46-летняя жительница поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района, присматривая за своим внуком, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла мальчику множественные ножевые ранения в область лица, шеи и грудной клетки. Преступные действия подозреваемой были пресечены по независящим от нее обстоятельствам, благодаря вмешательству соседей. Родители ребенка находились на работе. Пострадавшего ребенка незамедлительно доставили в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время он находится под наблюдением врачей. Угрозы его жизни и здоровью нет.

Злоумышленница задержана, в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что семья, в которой воспитывался мальчик, состояла на профилактическом учете, как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Родители ребенка неоднократно привлекались к административной ответственности, мать ребенка перекладывала обязанности по присмотру за детьми на свою мать, злоупотреблявшую спиртными напитками. Очевидно, что данная семья являлась неблагополучной. Между тем, со стороны должностных лиц отдела опеки и попечительства управления образования Администрации Усть-Абаканского района не было принято комплекса мер по обеспечению и защите прав и законных интересов малолетнего ребенка, что повлекло возможность совершения особо тяжкого преступления.

В настоящее время по уголовным делам выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости