Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 декабря 2021 года Пятеро жителей Чеченской Республики осуждены судом за приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении пятерых жителей Чеченской Республики. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию в вооруженных формированиях, непредусмотренных федеральным законом). Один из них также судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года 22-летний местный житель, находясь в иностранном государстве, познакомился с уроженцем Чеченской Республики, который предложил ему стать участником незаконного вооруженного формирования на территории Чеченской Республики. Также его новый знакомый предложил ему найти молодых людей, готовых вступить в ряды НВФ, чтобы совершать посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По возвращению из-за границы домой, обвиняемый в период с августа по сентябрь 2019 года склонил к участию в незаконном вооруженном формировании четырёх своих родственников и знакомых, проживавших в городе Гудермес. После чего, он регулярно проводил с ними встречи, на которых они обсуждали возможность участия в НВФ и вопросы конспирации в своей преступной деятельности.

В соответствии с приговором суда обвиняемому в содействии террористической деятельности назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Четверо его подельников судом приговорены к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 12:24 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости