Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Советского района, обвиняемой в халатности при вводе в эксплуатацию домов для детей-сирот

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Советского района, обвиняемой в халатности при вводе в эксплуатацию домов для детей-сирот по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ.

В городе Советске Кировской области в 2019 году были возведены 20 жилых домов блокированной застройки, 13ть из которых на основании проведенных аукционных процедур администрация Советского района у разных физических лиц со вторичного рынка жилья приобрела для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом по результатам осмотра данных домов было установлено, что качество их постройки, в том числе условия для проживания граждан, касающиеся удовлетворения их бытовых и иных нужд, явно не соответствует затраченным средствам на их приобретение. А проведенные судебные экспертизы и вовсе показали, что данные дома непригодны для проживания.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В рамках рабочей поездки в город Советск руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрей Виноградов лично оценил состояние домов, которые были предоставлены детям-сиротам, после чего поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел для установления всех обстоятельств произошедшего, дачи юридической оценки действиям должностных лиц, а также принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2019 года Межведомственной комиссией под председательством обвиняемой (заместителем главы Администрации Советского района Кировской области) был осуществлен выезд в жилые дома в целях проведения их осмотра и проведения экспертизы их соответствия условиям муниципальных контрактов. Обвиняемая, будучи председателем межведомственной комиссии, ненадлежащим образом организовала осмотр жилых помещений членами межведомственной комиссии, которыми не были выявлены визуально определимые допущенные при строительстве нарушения.

В частности, были допущены нарушения требований пожарной безопасности и требований строительных норм, создающие угрозу здоровью и жизни людей, в связи с чем указанные дома не подлежали приемке, оплате и предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений.

По результатам выезда комиссия подготовила акты экспертизы соответствия условиям муниципальных контрактов жилых помещений. После этого были подписаны акты приема-передачи жилых помещений по муниципальным контрактам.

В ходе расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведены экспертизы, собрана достаточная доказательственная база.

В настоящее время расследование завершено. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Кировской области. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный комитет России уделяет особое внимание детям из числа сирот. К сожалению, на постоянной основе приходится сталкиваться с проблемой обеспечения сирот жилыми помещениями и предоставления им некачественного жилья. Каждый такой случай берется на контроль, незамедлительно возбуждается уголовное дело в целях объективного установления качества предоставляемых помещений и их пригодности для проживания.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 14:51 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости