Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 декабря 2021 года В Ростовской области перед судом предстанет бывший сотрудник налоговой инспекции, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника налоговой инспекции по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону Александра Скрипникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 327 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; использование заведомо поддельного паспорта).

Следствием установлено, что в 2014 году бывший заместитель начальника ИФНС России по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону Скрипников злоупотребил полномочиями в интересах своих знакомых-коммерсантов, при содействии которых две фирмы намеревались получить незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Так, Скрипников, достоверно зная, что проведенные налоговыми инспекторами камеральные проверки ООО «ТехноТрейд» являются фиктивными и указанные в справках и докладных записках мероприятия налогового контроля не проводились, согласовывал документы, содержащие ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению. На основании согласованных им материалов было принято решение о возмещении организации НДС в заявленных размерах. Таким образом представители ООО «ТехноТрейд» путем обмана похитили из бюджета РФ денежные средства в сумме более 106 млн рублей.

При аналогичных обстоятельствах Скрипниковым была согласована документация в отношении ООО «Технология» при возмещении налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2014 года в сумме более 64 млн рублей. Однако преступные действия не были доведены до конца в связи с их пресечением сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее решением суда в зависимости от роли каждого признаны виновными трое бывших сотрудников того же налогового подразделения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ. Трое фигурантов из числа предпринимателей, участвовавших в преступной схеме, осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Четверо коммерсантов, которым также предъявлено обвинение в мошенничестве, находятся в розыске.

После задержания одного из уже осужденных лиц Скрипников скрылся от органов следствия. Находясь в розыске, он приобрел, хранил и использовал заведомо подложный паспорт гражданина РФ. Обвиняемый был задержан в мае текущего года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Скрипникова передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 07:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости