Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2021 года Сотрудники Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Алтайскому краю провели воспитанникам подшефного детского дома лекцию по профилактике экстремизма среди молодежи

Молодежь в силу возрастных психологических особенностей более всего подвержена радикальным взглядам. При этом не всегда подростки понимают суть понятия «экстремизм», порой, не осознавая противоправности таковых действий. С целью недопустимости у подрастающего поколения формирования экстремистских взглядов важно осуществлять раннюю профилактику подобных негативных явлений, в том числе проводить разъяснительные встречи и лекции с учащимися образовательных учреждений.

Заместитель руководителя Белокурихинского следственного отдела СКР России по Алтайскому краю Елена Жукова и следователь Антон Аксютин посетили воспитанников КГБУ «Алтайский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей им. В.С. Ершова» и рассказали несовершеннолетними о проблеме экстремизма среди молодёжи, где можно встретиться с экстремистскими проявлениями, а также их формах.

С ребятами были рассмотрены вопросы о причинах распространения молодежного экстремизма и терроризма, как вести себя при общении в социальных сетях, какая ответственность наступает за экстремистские проявления.

«Безопасность жизнедеятельности человека во многом зависит от его мировоззрения, от того, в ком он видит своих единомышленников. Очень опасно не понимать, что противопоставление себя, своих взглядов окружающему миру может спровоцировать неблагоприятные и даже опасные жизненные ситуации», - отметила в своем выступлении Елена Жукова.

Антон Евгеньевич акцентировал внимание ребят на необходимость взвешено подходить к общению в социальных сетях и ведению своих аккаунтов, воспитывать в себе толерантность как активную нравственную позицию и психологическую готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. Только толерантное отношение друг к другу поможет нам стать дружными, способными ставить себя на место другого человека. И это помогает подрастающей молодежи выходить из экстремальных ситуаций посредством выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.

Так же, по доброй традиции, офицеры вручили детям сладкие подарки воспитанникам учреждения.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости