Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2021 года Представитель следственного управления СК России по Костромской области принял участие в совместной пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая РФ.

Сегодня для региональных СМИ состоялась совместная пресс-конференция на тему: «О мерах по противодействию коррупции, принимаемых в Костромской области», в которой приняли участие представители следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, прокуратуры Костромской области, УМВД России по Костромской области.

Вследствие реализации комплекса выработанных правоохранительными органами региона мероприятий в текущем периоде 2021 года на территории области зарегистрировано более 70 коррупционных преступлений, в том числе 15 фактов взяточничества.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Костромской области.

Следователями следственного управления СК России по Костромской области возбуждено 30 уголовных дел коррупционной направленности. По результатам расследования окончено производством 19 уголовных дел, 17 из них направлены в суд для рассмотрения по существу.

По большинству уголовных дел судами вынесены приговоры. Так, в 2021 году к 7,5 годам лишения свободы осужден бывший начальник исправительной колонии, который признан виновным в получении взяток (3 эпизода) и превышении должностных полномочий. За получение взятки в крупном размере к 7 годам лишения свободы осужден бывший глава городского округа город Галич.

По оконченным уголовным делам коррупционной направленности установлен материальный ущерб в размере 2,7 миллиона рублей, в ходе следствия возмещено 1,8 миллиона рублей, при этом по ходатайству следователей наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 3,5 миллиона рублей.

Работа следственного управления области по противодействию коррупции совершенствуется и будет продолжена в дальнейшем во взаимодействии с правоохранительными, надзорными и контролирующими органами региона.

Телефон доверия следственного управления СК России по Костромской области, по которому можно сообщить о фактах коррупции - 8 (4942) 221-221.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 16:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости