Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2021 года Мошенники под видом сотрудников Следственного комитета вымогают деньги у липчан

В связи с поступающими в следственное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области обращениями о случаях телефонного мошенничества ведомство вновь предупреждает граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о подобных фактах. В особенности ведомство призывает к осторожности пожилых людей, которые наиболее часто становятся жертвами неправомерных действий.

Заявители все чаще сообщают о мошеннических действиях неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками регионального СК России. В телефонном разговоре лжеофицеры убеждают в необходимости перечислить деньги на указанный ими счет в целях выявления преступников, уверяя граждан в том, что как только они перечислят денежные средства, выявить мошенников станет проще, так как при снятии денежных средств со счетов их данные становятся видны сотрудникам правоохранительных органов, в случае отсутствия денежных средств убеждают взять кредит. При этом телефонные мошенники после завершения «спецоперации» обещают вернуть гражданам их деньги.

Обращаем внимание на то, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета различными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными.

Исходящие звонки с указанных на официальном сайте регионального СКР телефонных линий, по которым принимаются сообщения граждан, невозможны технически (данные линии работают только на входящие вызовы). Они используются мошенниками для придания правдоподобности своим преступным требованиям перевести деньги. Эти факты являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости