Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 декабря 2021 года В Новосибирске за призывы к массовым беспорядкам перед судом предстанет местный житель

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, сопровождающихся насилием, применением оружия, иных предметов представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами).

В ходе следствия установлено, что в сентябре 2021 года обвиняемый, находясь на территории Октябрьского района города Новосибирска, не согласный с действиями органов власти РФ, а также проводимой ими политикой, имея беспрепятственный доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством использования своего мобильного телефона, в одном из оппозиционно настроенных чатов, созданного им, в интернет-мессенджере «Телеграмм», являющимся открытым и общедоступным для других зарегистрированных пользователей, распространил публикацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам ко дню выборов в Государственную Думу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлял центр «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурант по делу признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости