Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению в наемничестве гражданина России

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина РФ Антона Королева, заочно обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

По данным следствия, Королев, являясь сторонником националистических взглядов, в 2013-2014 годах активно пропагандировал идеи национал-социализма, а в 2014 году, с целью материального обогащения и пропаганды своих взглядов, связался с украинскими националистами, после чего приехал на Украину и добровольно вступил в украинский националистический батальон «Азов». На Украине Королев прошёл специальную подготовку на тренировочных базах батальона «Азов», получил навыки обращения с оружием, взрывчатыми веществами, знания о военной стратегии и тактике. И в период с 2015 по 2019 год принимал непосредственное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе указанного подразделения против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, за что получал регулярное материальное вознаграждение. Свою деятельность в батальоне Королев активно освещал через сеть Интернет среди украинских националистов, выступая перед украинскими журналистами.

В настоящее время Королев продолжает находиться за пределами РФ и скрываться от российских правоохранительных органов.

Ранее следствием были представлены все необходимые материалы, подтверждающие преступность действий Королева, для направления в установленном порядке запроса об экстрадиции обвиняемого в Россию. Однако украинская сторона в экстрадиции Королева отказала.

Уголовное дело в отношении Королева направлено для передачи в суд для рассмотрения по существу в отсутствие обвиняемого, как допускает уголовно-процессуальное законодательство, если фигурант скрывается от следствия за рубежом.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 359 УК РФ Наемничество

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости