Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 декабря 2021 года В Московской области житель города Москвы признан виновным в убийстве мужчины, тело которого было найдено в песчаном карьере в октябре 2020 года

Собранные следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 25-летнему жителю г.Москвы. Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по найму) и ч. 1 ст. 30 пп. « ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 3 эпизода (приготовление к убийству, группой лиц по найму). Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство поскольку с обвиняемым на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В настоящее время в производстве следователя на завершающей стадии находится уголовное дело в отношении двух других фигурантов - соучастников подсудимого.

Следствием и судом установлено, что осенью 2020 года 19-летний москвич принял решение об "устранении" своего знакомого, в связи с его осведомленностью о противоправной деятельности, совершаемой молодым человеком и его приятелями. Ранее мужчина неоднократно выполнял разовые поручения обвиняемых и у них появились опасения разоблачения. Для исполнения преступного умысла организатор убийства пообещал своему приятелю (подсудимому) денежное вознаграждение в размере 10 тыс. долларов и 300 тысяч. рублей. Тот в свою очередь, приискав для совершения преступления своего знакомого и также пообещав ему за помощь 80 тысяч рублей, под обманным предлогом заманил потерпевшего на песчаный карьер возле деревни Двуглинского городского округа Луховицы. Совершив нападение на мужчину, подсудимый подверг его избиению, после чего нанес не менее 5 колото-резаных ранений в область грудной клетки, от которых потерпевшей скончался на месте происшествия. После совершенного убийства злоумышленники оттащили тело в находящуюся вблизи лесополосу, где забросали ветками дерева, а затем скрылись с места преступления.

6 октября 2020 года тело потерпевшего обнаружено прохожим. После установления личности мужчины в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий был установлен круг его общения и сфера деятельности, что позволило установить причастность к совершению преступления троих жителей г. Москвы -2001,1996, 1994 годов рождения, чьи поручения выполнял погибший.

Кроме этого, в ходе проведенных следственных действий получена информация о причастности членов орггруппы к приготовлению совершения ещё 3-х убийств. Ими уже была установлена слежка в отношении лиц, которых планировалось "устранить", а также приисканы орудия совершения преступлений.

В рамках расследования уголовного дела следователем проделан значительный объем работы. Проведено более 40 допросов, очные ставки и проверка показаний на месте. Проведено более 20 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетические, психолого-психиатрические и оценочные. Сложность в расследовании уголовного дела состояла в том, что преступления было совершено в условиях неочевидности, злоумышленники предприняли ряд мер по устранению доказательств: сожгли документы погибшего, уничтожили имевшиеся при нем личные вещи и мобильный телефон. Кроме этого, орудие преступления было выброшено в водоем, которое было найдено после того, как подсудимый указал на место, где избавился от него.

Приговором суда подсудимому назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости