Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2021 года Руководитель и сотрудники регионального СУ СК России вместе с детьми подшефных детских учреждений почтили память Героев Отечества

9 декабря в России ежегодно отмечается знаковая дата – День Героев Отечества. Решение отмечать этот праздник было принято Государственной Думой РФ 26 февраля 2007 года. Сегодня чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Этот праздник имеет особое значение для города-героя Смоленска. В период Великой Отечественной войны его защитники и жители проявили невероятное мужество и героизм, прошли сквозь тяжелейшие испытания, но смогли выстоять и разгромить врага.

Руководитель следственного управления Анатолий Уханов вместе с детьми из подшефного детского учреждения - ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска» и юным героем Никитой Казаченко, который в декабре 2017 года спас из огня младших братьев и сестричку в Вязьме, возложили цветы к бюсту Героя Советского союза Михаила Алексеевича Егорова, который 1 мая 1945 года вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантарией водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага во время штурма здания, и почтили минутой молчания память всех Героев Отечества.

После этого старший инспектор следственного управления Нина Василькова в сквере Памяти Героев провела для ребят урок мужества. Школьники прошлись по аллее города-героя Смоленска, слушая рассказы про самоотверженный подвиг наших земляков: Леонида Немкова, который участвовал в освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, Владимира Куриленко, который в годы войны был партизаном-подрывником, и других героев.

Великая Отечественная война затронула каждую семью. И каждого солдата, отдавшего свою жизнь в сражении за Отечество, можно смело называть Героем.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости