Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2021 года Интервью следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел Владимира Разгуляева для газеты "Рабочий Край"

Взятки не гладки

9 декабря – Всероссийский день борьбы с коррупцией

На счету следователя Второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области Владимира Разгуляева не одно дело о коррупции. По своему опыту он даже составил портрет ивановского коррупционера: «Ему от 35 до 40 лет, образование высшее, у некоторых даже дополнительно музыкальное или художественное. Это люди семейные, по психотипу – флегматики или сангвиники, коммуникабельны и не конфликтны. Обобщенный портрет взяткодателя немного моложе, он тоже образован, но по психотипу это личность, склонная к авантюризму. Коррупционные преступления всегда совершаются умышленно и спланированно, никак не неслучайно. Их участники стараются использовать методы конспирации, передают деньги через третьих лиц или переводят их на банковские счета знакомых и близких родственников. И все, как правило, предполагают, что преступление не будет раскрыто. Но сегодня в распоряжении правоохранительных органов имеется широкий спектр криминалистической техники, и благодаря этому у нас появилось больше возможностей борьбы с коррупцией».

Наглость не во благо

Недавно было окончено расследование дела о мошенничестве в сфере автострахования. По делу проходит одиннадцать обвиняемых, в том числе девять сотрудников ГИБДД. По версии следствия, за период с 2016 по 2019 год организованной группой в Иванове было инсценировано 22 факта ДТП. Потерпевшими оказались практически все ивановские страховые компании. Сотрудники ГИБДД первоначально оформили лишь несколько фиктивных ДТП, но впоследствии, войдя во вкус, стали это делать систематически. «За оформление каждого случая такого ДТП они получали денежное вознаграждение от 10 000 до 20 000 рублей, – рассказывает следователь Разгуляев. – Их действия квалифицированы как получение взятки группой лиц по предварительному сговору. За это им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Конечно, все они уволены из органов, и в ближайшее время их дело будет рассматриваться по существу в суде». Надо отдать должное организаторским качествам преступников. Они собрали и ввели в дело довольно большую группу. В ней был автослесарь, люди, ответственные за подготовку документов для страховых компаний, за подбор участников ДТП, за связь с ГИБДД – совершенно четкое распределение ролей, за которые все имели доли. Следователь выяснил: «Сначала ДТП они изображали с максимальной достоверностью: заранее повреждали автомобили – как правило дорогостоящие Toyota Camry либо Mercedes-benz – и пригоняли их на место фиктивной аварии. Присутствовали при этом фальш-водители. Со временем мошенники, что называется, обнаглели. По версии следствия, преступления у них настолько вошли в обиход, что транспортные средства и сломанные автозапчасти они уже и не предъявляли, – просто составляли список повреждений, а сотрудники ГИБДД оформляли эти ДТП заочно. Теперь им вменяется служебный подлог и получение взятки группой лиц (поскольку в экипаже ДПС по двое сотрудников), по предварительному сговору, и пособничество в мошенничестве организованной группе».

«Перестрахитрили» сами себя

Преступники настолько были уверены в себе, что потеряли бдительность. Но с какого же момента и в чем они просчитались? Владимир Разгуляев ответил: «Бывшие в употреблении фары и другие детали от дорогостоящих автомобилей они закупили на интернет-сайтах и использовали для совершения фиктивных ДТП многократно. Правда, понимая, что могут быть разоблачены, они подавали заявления на компенсацию ущерба в разные страховые.

Но не рассчитывали, что может сработать консолидация и корпоративная безопасность всех страховых компаний. Они стали обмениваться информацией между собой: фамилии страховщиков, детали и повреждения одни и те же. Последний случай был, когда эта группа попыталась оформить ну действительно дерзкое ДТП: объем запчастей, еле-еле вмещающиеся в «газель», якобы был установлен на автомобиле ВАЗ-2104. Страховая заметила неладное и направила соответствующие документы в Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции при содействии оперативно-разыскной части службы собственной безопасности МВД России по Ивановской области. Можно сказать, что часть из лиц, которые обвиняются по этому уголовному делу, вину признали. А к каким выводам придет суд и какое наказание он даст – увидим».

Несвобода за магнитолу

По опыту следователей, отдельно можно выделить категорию коррупционных преступлений, которые совершаются должностными лицами системы ФСИН России. Буквально весной этого года было расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя одной колонии Ивановской области. За создание привилегированных условий одному из осужденных он получил от него взятку в виде мультимедиасистемы для иномарки. Преступления было задокументировано сотрудниками ФСБ, виновные лица изобличены, им дана надлежащая оценка, а начальник учреждения УФСИН России по Ивановской области был осужден. Ему назначено наказание в виде штрафа 1 490 000 рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления три года. Магнитола, как предмет взятки, обращена в доход государства.

Мнимая, не значит можно

Многие ли из нас слышали о «мнимой взятке», что это вообще такое? «Существует довольно распространенное мнение, что всё можно решить за деньги, – продолжает следователь. – А некоторые активно это использует в своих интересах, представляясь должностными лицами правоохранительных органов. Одно из таких дел в настоящее время рассматривается судом по существу в отношении жителя Московской области. Он представлялся полковником юстиции, руководителем одного из подразделений центрального аппарата СК РФ. Предъявлял визитки, фотографии, где он в форме, и заявлял, что якобы знаком с высшими должностными лицами силовых ведомств. Но главное, обещал решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности. Так по одному уголовному делу с матери подозреваемого он получил свыше одного миллиона рублей, чтобы дело в отношении ее сына «закрыли». Но когда ее сына задержали, и расследование по уголовному делу продолжилось, она поняла, что мужчина ее обманул и заявила об этом в правоохранительные органы. В настоящее время в производстве находится еще одно подгобное дело, когда подозреваемый пообещал гражданину решить его проблему с долгами перед банком за взятку, которуюон якобы должен передать должностным лицам прокуратуры Ивановской области Потерпевший, поверив подозреваемому, передал деньги, предназначенные для псевдо-прокурора. Данная взятка является мнимой, а обвиняемый будет нести ответственность за мошенничество. При этом человек, попытавшийся дать такую взятку, также подлежит уголовной ответствености, если добровольно не сообщит о преступлении.

Ковидная коррупция

Те противники вакцинации, кто стремится сейчас сделать себе фальшивые QR-коды или результаты ПЦР-тестов, – настоящие коррупционеры. Как и все их соучастники в этом преступлении. Владимир Разгуляев смотрит на это однозначно: «Если при получении соответствующих медицинских документов, которые дают какие-либо права или освобождают от каких-либо обязанностей, лицо передает соответствующему медработнику денежное вознаграждение, то это будет квалифицироваться как взятка. Пока правоохранительными органами ведется профилактическая работа на данном направлении. Мнение, что всё можно решить за деньги и за это ничего не будет, ошибочное. Так что медработникам и ответственным за это лицам, и гражданам не стоит даже пытаться совершать их. Все коррупционные преступления оставляют следы, и так или иначе они будут выявлены»

Выпуск газеты "Рабочий Край" №47 от 3.12.2021.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости