Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 декабря 2021 года Выявлен новый эпизод преступной деятельности заказчика убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Следственным управлением Следственного комитета России по ХМАО-Югре продолжается расследование уголовного дела в отношении Юрия Чекина, обвиняемого в организации убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрия Бедерина.

Как сообщалось ранее, Чекин, занимая должность главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в течение 1993 года совершил хищение денежных средств одного из предприятий нефтегазодобывающей отрасли в сумме более 15 миллионов рублей. В июне 2000 года Чекин из мести за принципиальную позицию прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Бедерина Ю.А. и исполнение тем служебного долга, направленного на привлечение Чекина к уголовной ответственности за мошенничество, организовал, выступая в роли заказчика, убийство последнего. 25 июля 2000 года прокурор округа Бедерин был убит в подъезде своего дома 3 выстрелами из самодельного огнестрельного нарезного пистолета. Кроме того, в 1996 году Чекин выступил в роли заказчика убийства одного из своих знакомых Руппеля А.В., а в 1998 году организовал убийство жителя города Ханты-Мансийска Израилова Б.М.

Сам Чекин в 2000 году объявлен в международный розыск и 26 октября 2021 года задержан.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января по февраль 2011 года Чекин Ю.В., находясь в международном розыске, испытывая личную неприязнь к бывшему заместителю прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, занимавшему указанную должность до 1996 года, организовал убийство последнего. В качестве исполнителя убийства он за вознаграждение в 8 миллионов рублей привлек одного из своих знакомых, которому передал аванс 4 миллиона рублей. Однако, довести преступный умысел на убийство бывшего заместителя прокурора округа до конца Чекин не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с отказом исполнителя от совершения преступления.

В связи с выявленными обстоятельствами в отношении Чекина Ю.В. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму, если это преступление не доведено до конца).

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости