Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2021 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года, когда Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. К указанной Конвенции присоединились более 170 государств, принявшие на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Россия подписала данный документ в 2003 году (вступила в силу в нашей стране 8 июня 2006 года). Каждое из государств-участников Конвенции призвано разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и государственном уровне.

Противодействие коррупционным преступлениям и их профилактика – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. В течение 2021 года основные усилия регионального управления СК России были сосредоточены на организации эффективного взаимодействия с оперативными службами и органами государственной власти, повышении качества предварительного следствия и процессуальных проверок, соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства, обеспечении законности при возбуждении уголовных дел и привлечении лиц к уголовной ответственности, возмещении причиненного ущерба и профилактике преступных проявлений.

За 9 месяцев 2021 года по результатам рассмотрения 285 сообщений коррупционной направленности возбуждено 196 уголовных дел, что составило почти 70% от числа принятых решений (АППГ – 189 дел, или 67%). Основаниями к возбуждению большинства из них (106) послужили оперативные материалы, поступившие из органов ФСБ и МВД, что свидетельствует о достаточно высоком уровне взаимодействия в данной сфере. В структуре возбужденных преобладают уголовные дела о мошенничестве, присвоении (растрате) денежных средств, коммерческом подкупе, получении и даче взяток, злоупотреблении и превышении должностных полномочий. В указанный период в производстве следователей управления находилось 257 уголовных дел коррупционной направленности, из которых в суд с обвинительным заключением передано 111 дел по обвинению 115 лиц. За 9 месяцев 2021 года следователями СК завершено расследование 11 уголовных дел по обвинению 11 лиц, обладающих особым правовым статусом.

Приняты меры к реализации полномочий по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений. Его размер по направленным в суд делам составил более 67,5 млн. рублей, на стадии следствия обвиняемыми добровольно возмещено свыше 50 млн. рублей. Также следователями активно применялась обеспечительная мера в виде ареста имущества подозреваемых (обвиняемых).

Не менее приоритетно организована работа по профилактике коррупционных проявлений. Следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства совершения каждого преступления. За 9 месяцев 2021 года по 81 оконченным производством уголовным делам в органы власти и должностным лицам направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных деяний, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

В целях профилактики преступного поведения широко используются возможности СМИ – за 9 месяцев 2021 года отмечено свыше 1700 выступлений сотрудников следственных органов по вопросам противодействия коррупции.

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и ФСИН, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Обеспечено тесное сотрудничество с органами прокуратуры, на основании материалов которых за 9 месяцев 2021 года возбуждено 3 уголовных дела о коррупционных преступлениях.

В целях предупреждения и искоренения коррупции каждый, кто столкнулся с ее проявлениями со стороны должностных лиц в любой сфере деятельности, может обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области либо в территориальные следственные отделы. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в соответствии с законом. Помимо прочего, такое обращение может быть направлено посредством интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления либо путем сообщения о фактах коррупции на «Телефон доверия», работающий в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости