Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 декабря 2021 года Сотрудники следственного управления приняли участие в церемонии захоронения останков экипажа самолёта разведывательного полка, погибшего в 1950 году

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю приняли участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков экипажа самолёта А-20К "Бостон" из состава 50-го Гвардейского отдельного разведывательного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота, погибшего в 1950 году.

Церемония захоронения останков прошла на кладбище села Новороссия Шкотовского муниципального района, так как именно там дислоцировался разведывательный авиаполк погибших лётчиков.

В мероприятии участвовали бойцы Приморской региональной молодежной общественной организации «АвиаПоиск», сотрудники Следственного комитета, представители местной администрации, общественных объединений и организаций.

Самолёт А-20К "Бостон" пропал без вести 21 марта 1950 года во время учебно-тренировочного полёта по маршруту в ночное время суток. Экипаж состоял из трёх человек - лётчика Илясова Ивана Ивановича, штурмана Иоффе Бориса Абрамовича, воздушного стрелка-радиста Сорокина Георгия Петровича.

Место падения самолёта нашли охотники в 1953 году в тайге Анучинского района. Часть останков экипажа захоронили на кладбище, но в связи с тем, что авиаторы так и значились, как пропавшие без вести, в 2019 году Поисковое объединение "АвиаПоиск" провело поисковые работы, в ходе которых среди обломков самолёта были собраны более 20 костных фрагментов погибших авиаторов.

Сотрудники следственного управления вот уже год взаимодействуют с бойцами «АвиаПоиска», в том числе в части выяснения обстоятельств авиакатастроф, гибели лётчиков, их имён. Благодаря тесному сотрудничеству родственники лётчиков узнают о судьбе своих близких. Как сказал великий полководец Александр Суворов: «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат».

Спустя десятилетия 9 декабря - в день героев Отечества останки лётчиков были преданы земле под залпы орудий, а память об экипаже самолёта увековечена на памятной доске.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости