Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 декабря 2021 года В Международный день борьбы с коррупцией следственным управлением СК России по ХМАО-Югре подведены итоги работы за прошедший период 2021 года

Ежегодно, начиная с 2004 года, во всем Мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции – международно-правовой документ, принятый с целью повышения эффективности противодействия коррупции, проведения международной политики по противодействию и предупреждению коррупции, повышения эффективности работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развития сотрудничества по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне. РФ Конвенция подписана 9 декабря 2003 года, в настоящее время к Конвенции присоединились 172 государства.

В следственном управлении СК России по ХМАО-Югре организация работы по противодействию коррупционным проявлениям является одним из приоритетных направлений деятельности.

Основная масса коррупционных преступлений, в том числе наиболее резонансных, выявляется во взаимодействии с другими правоохранительными, контролирующими органами.

Работа следственного управления по противодействию коррупции может быть эффективной только если она проводится в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в том числе органами полиции, Федеральной службы безопасности. Для этого следственным управлением ведется аналитическая работа, результаты которой позволяют определить недостатки взаимодействия и основные направления совместных с иными правоохранительными органами усилий. Такая форма сотрудничества позволяет упреждать снижение активности оперативных подразделений и следственных органов, а также проводить планомерную работу по выявлению, пресечению коррупционных преступлений и расследованию уголовных дел этой категории.

Так, за истекший период 2021 года следователями следственного управления возбуждено 312 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Как и в предыдущие годы, основной массив зарегистрированных преступлений связан с получением и дачей взяток, таких уголовных дел, включая мелкое взяточничество, выявлено 149 фактов.

Значительная часть коррупционных преступлений – 272 следователями уже расследована и уголовные дела о них направлены в суд.

По оконченным уголовным делам следователями приняты меры к возмещению ущерба от преступлений на общую сумму более 29 миллионов рублей, кроме того, на имущество обвиняемых общей стоимостью более 94 миллионов рублей, наложен арест.

Помимо выявления и расследования преступлений коррупционной направленности следственным управлением проводится системная работа по профилактике таких преступлений. Освещение результатов работы в этом направлении на официальном сайте следственного управления и в СМИ позволяет своевременно информировать население о том, что противодействию коррупции уделяется значительное внимание. Данная информация способствует осознанию нарушителями закона того, что рано или поздно их деяния будут выявлены, а законопослушных граждан мотивирует к сообщению об известных фактах в правоохранительные органы.

Также сотрудниками следственного управления регулярно проводятся разъяснительные беседы и лекции в коллективах учреждений и организаций, где работникам, в том числе обладающим властными полномочиями, разъясняются положения законодательства в этой сфере и ответственность за коррупционные преступления.

Несмотря на достигнутые результаты, работа в сфере противодействия коррупции следственным управлением продолжается в целях обеспечения стабильности экономики и благополучного развития нашего региона и государства в целом.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости