Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2021 года Международный день борьбы с коррупцией

В 2021 году в производстве следователей находилось 66 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Из возбужденных дел, 5 - возбуждено по ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 15 – по ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), 1 – по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), 4 - по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 17 – по ст. 290 УК РФ (получение взятки), 1 - по ст. 291 УК РФ (дача взятки), 7 - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), 2 - по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следственным управлением в текущем году за коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено 20 человек, сумма арестованного имущества которых превысила 19 млн рублей. 19 оконченных производством уголовных дел направлено прокурору с обвинительным заключением, а в дальнейшем – в суд для рассмотрения по существу.

По фактам совершения коррупционных преступлений окончены и направлены в суд дела в отношении 4 должностных лиц правоохранительных органов, 1 должностного лица муниципальной системы образования, 5 должностных лиц некоммерческих организаций, 10 должностных лиц, выполнявших управленческие функции в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственными органами.

К числу обстоятельств, способствующих совершению преступлений рассматриваемой категории, относится отсутствие надлежащего ведомственного контроля за подчиненными работниками, низкий уровень проводимой профилактической работы в сфере борьбы с коррупцией, в связи с чем следователи вносят представления об устранении причин и условий преступной деятельности.

В целях обеспечения возмещения ущерба при расследовании уголовных дел коррупционной направленности в текущем году следователями следственного управления по 19 уголовным делам возбуждены ходатайства о наложении ареста на имущество обвиняемых, все из которых удовлетворены судами. Общая стоимость имущества, на которое был наложен арест, составила 19, 061 млн руб. (АППГ - 10,329 млн рублей).

Системная работа в указанном направлении деятельности СК России будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости