Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2021 года Следственный комитет продолжает устанавливать обстоятельства коррупционного преступления, инкриминированного судье Краснодарского края

Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин в своем интервью, опубликованном ИА «Интерфакс» и «Российской газетой», сообщил, что «за 9 месяцев этого года направлены в суд уголовные дела в отношении 331 лица с особым правовым статусом, за тот же период прошлого года - 338. В числе привлеченных к уголовной ответственности 83 депутата органов местного самоуправления, 86 выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 42 члена избирательных комиссий, 19 прокурорских работников, 11 следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета, 18 следователей и руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России, 41 адвокат, 7 судей, 8 депутатов законодательного органа власти субъекта РФ». Вместе с тем работа по выявлению и расследованию преступлений, совершенных такой категорией лиц, продолжается.

В настоящее время Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении бывшего и.о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2019 году следственными органами Краснодарского края расследовалось уголовное дело в отношении работников филиала ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в городе Белореченск по фактам получения взяток и посредничества во взяточничестве. Зная об указанном факте, Дадаш предложила родственникам двух обвиняемых свое содействие в прекращении уголовного преследования за денежное вознаграждение в сумме 35 млн рублей. Собранные денежные средства в сумме 560 тыс. долларов США были переданы судье на территории города Люберцы Московской области.

В действительности Дадаш не имела возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, не намеревалась совершать каких-либо действий в интересах обвиняемых, а полученные денежные средства похитила.

В отношении Дадаш судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 16:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости