Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2021 года Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (получение взятки и превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в период с мая по июль 2019 года Олег Бушмакин, занимавший вышеуказанную должность, получил при посредничестве ряда лиц 150 тыс. рублей в качестве взятки от директора АО «Сибсма» Сергея Долгушина. Денежные средства предназначались за предоставление копий документов материалов процессуальной проверки, проведенной в СУ СК России по Новосибирской области в отношении Долгушина по факту уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, в 2018 году Бушмакин превысил свои должностные полномочия и дал начальнику поднадзорного ему районного отдела полиции незаконное указание поставить на миграционный учет гражданина иностранного государства в нарушение установленных законом требований.

В настоящее время по месту жительства Бушмакина проводится обыск, после чего планируется задержать его, предъявить обвинение и направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственный комитет проводит масштабную работу по выявлению фактов коррупционных преступлений, что подтверждается, в том числе статистическими данными. Подробнее с ними можно ознакомиться в интервью Председателя СК России ИА «Интерфакс» и «Российская газета».

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости