Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2021 года Сотрудник СУ СКР по Чувашии принял участие в семинар-совещании по вопросам организации информационной работы в сфере противодействия коррупции с представителями СМИ

09 декабря 2021 года в Международный день борьбы с коррупцией старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Евгения Кузнецова приняла участие в семинар-совещании по вопросам организации информационной работы в сфере противодействия коррупции, организованном Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

В работе семинара-совещания также приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, администрации Главы Чувашской Республики, а также представители региональных, городских и районных СМИ.

Борьба с коррупцией была и остается одним из основных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике. Основная задача Следственного комитета – добиться изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его чины и должности. При этом делается упор на выявление наиболее опасных форм взяточничества, когда такие преступления совершаются чиновниками, главами органов местного самоуправления и высокопоставленными должностными лицами.

Только за 10 месяцев 2021 года следственным управлением возбуждено 186 уголовных дел коррупционной направленности, 80 из которых завершены расследованием и направлены в суд. Ущерб причиненный такими преступлениями составил более 19,5 миллионов рублей. Возмещение ущерба как одна из форм восстановления прав потерпевших - первоочередная задача в работе нашего ведомства В текущем году в результате принятых мер следователям следственного управления в ходе расследования коррупционных преступлений удалось возместить более 7,5 миллионов рублей. Однако, не всегда обвиняемые добровольно возмещают ущерб, порой выводя похищенные средства за рубеж, таким образом легализуя эти активы. В этой связи наложен арест на имущество фигурантов на сумму почти 35 миллионов рублей.

Освещение темы противодействия коррупции – очень важное направление работы журналистского сообщества: это важно не только для реализации государственной антикоррупционной политики и формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, но содержит в себе значительную упреждающую и профилактическую составляющую, наглядно демонстрируя, что на каком бы уровне не совершались такие преступления, рано или поздно виновные будут изобличены и наказаны. В своем выступлении Евгения Кузнецова остановилась на вопросах взаимодействия представителей СМИ с правоохранительными органами при освещении хода и результатов расследования уголовных дел данной категории.

Такие встречи – важное направление работы органов государственной власти по антикоррупционному просвещению, повышению правовой культуры и правового сознания общества, а также разъяснению представителям СМИ официальной позиции государственных ведомств по вопросам освещения их деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости