Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о похищении трех жителей города Абакана, а также убийстве одного из них

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Республики Ингушетия Абабукару Точиеву и Зяудину Картоеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищении группой лиц трех потерпевших на территории Забайкальского края и Республики Хакасия, а также убийстве одного из них в Республике Саха (Якутия) (ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что фигуранты в сентябре 2020 года наняли двоих жителей Республики Хакасия в качестве водителей для транспортировки из Магаданской области в город Читу Забайкальского края незаконно добытого золота, которое было спрятано в тайниках грузового автомобиля. По прибытии автомобиля в Читу в одном из тайников была обнаружена недостача драгоценного металла. С целью получения информации о его нахождении преступная группа из семи человек похитила нанятых водителей. Они подвергали их на протяжении нескольких дней физическому насилию, применяя оружие и предметы, используемые в качестве оружия. Когда подсудимые узнали от похищенных о возможной причастности к пропаже золота одного из знакомых водителей, они также совершили похищение последнего. После чего привезли троих потерпевших в Республику Саха (Якутия), где одного из них, которого сочли причастным к исчезновению золота, убили.

В ходе следствия проведены 30 различных экспертиз, в том числе криминалистические, судебно-медицинские, генетические, психолого-психиатрические.

Приговором суда Точиеву назначено наказание в виде 19 лет, Картоеву – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима каждому.

Пять фигурантов по уголовному делу после совершенного ими преступления скрылись. Все они объявлены в розыск и в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 14:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости