Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 августа 2012 года Перед судом предстанут два жителя Кондрово, обвиняемые в грабеже, хищении оружия и применении насилия в отношении сотрудников ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых 35- и 49-летнего жителей города Кондрово. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц), п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 13 февраля 2012 года около 14 часов обвиняемые из автомобиля марки Митсубиши Паджеро, стоявшего на улице Вишневского города Калуги, похитили сумку, принадлежащую калужанину, в которой находились деньги в сумме более 100 тысяч рублей, документы и травматический пистолет Стример с патронами. После этого правонарушители стали скрываться на своем автомобиле марки ВАЗ 21099, однако были замечены хозяином сумки, который стал их преследовать на своей автомашине. О совершении преступления потерпевший незамедлительно сообщил в полицию. Обвиняемых преследовали две автомашины ДПС. На требования сотрудников полиции остановиться 35-летний обвиняемый через открытое окно автомобиля произвел в сторону преследовавших его сотрудников из похищенного пистолета не менее трех выстрелов, от которых никто не пострадал. В ответ на это сотрудник ДПС произвел предупредительный выстрел в воздух. Около 193 км автодороги М3 «Украина» в Бабынинском районе обвиняемые были остановлены полицейскими, блокировавшими движение по дороге. После остановки автомобиля 49-летний обвиняемый напал на сотрудника ГИБДД, схватив руками за пистолет, находившийся в руках полицейского, и принялся выворачивать руку, пытаясь отобрать пистолет. С целью самообороны сотрудник полиции выстрелил в ногу нападавшему, после чего преступники были задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:24 18:50 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости