Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 декабря 2021 года «Убей так, как сам захочешь...» Подробности уголовного дела о заказном убийстве в городе Абакане Республики Хакасия в рубрике "Закон и порядок" республиканской газеты «Хакасия» № 144 (24501) от 18 ноября

Жительница Абакана предстала перед судом за попытку организовать убийство своего экс-супруга. За его смерть она обещала заплатить 270 тысяч рублей. У пары нет совместных детей, зато есть добротный коттедж, много техники, прибыльный бизнес. Развод заставил всё это поделить. Тогда обиженная 53-летняя женщина и придумала нанять киллера.

Заказчицу сдал «наёмник»

Следователь по особо важным делам первого управления Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Хакасии полковник юстиции Светлана Одырейко рассказала подробности.

По версии следствия, в октябре 2020 года абаканка Светлана Коркина (имена и фамилии фигурантов истории изменены. — Прим. ред.) обратилась к своему знакомому с просьбой найти человека, который мог бы за деньги убить её бывшего супруга. Мужчина согласился, хотя не собирался выполнять криминальный заказ. Во время очередной встречи заказчица передала знакомому 100 тысяч рублей для последующей передачи исполнителю. Сообщила, где бывший супруг живёт, на каком транспорте и по каким маршрутам ездит. Потом под расписку выдала предполагаемому сообщнику ещё 70 тысяч. Способ убийства она оставила на усмотрение исполнителя. Понимая, что намерения Коркиной очень серьёзные, мужчина обратился в право­охранительные органы.

Дальше ситуация находилась уже под контролем сотрудников уголовного розыска. Было ин­сценировано убийство бизнесмена, а заказчицу задержали.Так за что Светлана заказала своего бывшего? Следователи уверены — это женская месть.

Увела мужа у подруги

Как следует из материалов уголовного дела, развод семейной пары сопровождали серьёзные конфликты. Расставаясь, супруги никак не могли договориться о разделе имущества, нажитого за годы брака.53-летний Вадим Журбин — мужик работящий, состоятельный, владеет фирмой по лесозаготовке и лесообработке. На Светлане был женат больше десяти лет — это его второй брак. Что интересно, Коркина увела Вадима у бывшей супруги, с которой раньше дружила. Это произошло в начале 2000-х, когда коммерсанту понадобился бухгалтер, и он взял вхожую в их дом подругу жены к себе на работу.К моменту создания новой семьи мужчина уже имел налаженный бизнес, денежные активы, оборудование, специализированный транспорт, магазин, кафе. А ещё построенный дом, в котором в дальнейшем и стали проживать супруги.От предыдущих отношений у Светланы есть сын, у Вадима — двое парней. Примерно с 2015 года бизнесмен начал привлекать своих детей и пасынка к работе в фирме. С этого всё и пошло.Жена Вадима — особа, по словам знакомых, своенравная, жадная и мстительная. Ей никогда не нравилось, что муж заботится о своих детях от первого брака. Хотя Вадим, рассказывают, точно так же помогал и сыну Коркиной, относился к нему как к родному, оплатил лечение для его ребёнка. Пасынок жил даже в гораздо лучших условиях, чем родные дети бизнесмена. К примеру, тот ездил на автомобиле «Ауди», а старший сын Вадима — на «Жигулях».При всём при этом финансами в фирме занималась Светлана. С некоторых пор бухгалтер начала брать деньги из кассы, не ставя в известность мужа. Супруги вроде бы и раньше поругивались, но не часто. А тут скандалы стали происходить регулярно. В основном из-за того, что Светлана не стесняясь тянула деньги фирмы для себя и своего сына и не хотела развивать совместный бизнес. Как-то глава семьи сказал жене, что собирается оформить завещание, разделив активы своего предприятия и всё нажитое имущество (стоимостью около 50 миллионов рублей) на двух своих сыновей и пасынка в равных долях. Услышанное Коркиной не понравилось. Она стала донимать мужа, считая, что ровно половину своего состояния тот должен был отписать её сыну, а половину — родным детям на двоих. Это и стало последней каплей: бизнесмен окончательно понял, что совместная жизнь со Светланой никак не складывается, и подал на развод.После расторжения брака мужчина предлагал следующие условия раздела имущества: Светлане — дом, дорогостоящий автомобиль класса «люкс» и выплата денежного содержания в 40 тысяч рублей ежемесячно в течение трёх лет. Вадиму в этом случае оставался бизнес со всей спецтехникой, оборудованием и помещениями. Либо наоборот: Коркина могла забрать себе бизнес, а ему отдать дом, машину и выплачивать деньги. Женщина ни на один из вариантов не согласилась.

Богатые тоже плачут

Точки над «i» расставил суд, решением которого Коркиной досталась половина совместно нажитого имущества, в том числе два автомобиля, несколько бытовых помещений, станки, оборудование, а также мебель, бытовая утварь и часть денег. Вторая половина имущества была передана экс-супругу. Однако скандалы и разборки не прекратились. После развода со Светланой бизнесмен нашёл себе подругу, жил пару месяцев с ней. Коркина, у которой были ключи от коттеджа, приходила к ним домой, посыпала полы солью, поливала постельное бельё маслом... В общем, не давала бывшему супругу устроить личную жизнь.Помимо женской обиды, Коркину мучили и меркантильные вопросы. Раньше она жила в коттедже, была бизнес-вумен, а после развода переехала в квартиру к своей маме и устроилась кассиром в магазин «Батон». В общем, ревновала и жалела то, что не досталось ей при делёжке.Бывшая жена не теряла надежды «наказать» Вадима и лишить спокойной жизни. Накрутила и разбудила ненависть в своём сыне, регулярно обращалась с жалобами к судебным приставам, строчила заявления в правоохранительные органы, контролирующие службы и ведомства (в ОБЭП, налоговую инспекцию, к охотоведам), лгала и клеветала. По искам Коркиной у коммерсанта были надолго арестованы все банковские счета, в связи с чем у него начались проблемы в бизнесе. Договориться с ней по-хорошему мужчина не имел никакой возможности: Светлана вела себя крайне агрессивно, при встречах оскорбляла, срывалась на крик…

«Совсем башню сорвало»

Так и не успокоившись, женщина задумала страшное — заказать убийство бывшего супруга.Роль киллера она решила предложить абаканцу, с которым познакомилась летом 2020 года на сайте знакомств. Ранее тот был судим и тянул сроки на зоне. Женщина решила, что у нового знакомого есть криминальные связи и вообще для него убийство — не проблема.С тех пор, как они начали встречаться, Светлана постоянно жаловалась, что после развода «осталась ни с чем». Ввинчивала в мозги, будто она несчастная жертва, бывший муж — изверг, негодяй и пропойца, а его дети — бездельники и наркоманы. Со временем Светлана стала интересоваться у своего знакомого, есть ли у него такие «друзья», которые бы её мужа «закопали в землю». Спросила, сколько такая «услуга» будет стоить. Бывший сиделец поначалу опешил, сказал Коркиной, что у неё «совсем уже башню сорвало». Но в один из ноябрьских дней роковая женщина приехала к абаканцу домой и вновь начала предлагать ему «взять заказ». Тот согласился.Однако вместо того, чтобы готовиться к преступлению, мужчина отправился в полицию и всё рассказал. Тогда оперативники разработали целую операцию, чтобы поймать злоумышленницу с поличным. Коркину взяли прямо во время встречи с «киллером». 23 декабря подставной исполнитель сообщил заказчице о якобы совершённом убийстве. Та вручила ему деньги. Тут даму и задержали.Сейчас ярая поборница безбедной жизни находится на скамье подсудимых.

Подготовила Тамара КИРИЧЕНКО

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:11 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости