Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 декабря 2021 года Житель Читы предстанет перед судом по обвинению в истязании престарелой матери

Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Читы 1976 года рождения, обвиняемого в истязании лица, находящегося в беспомощном состоянии (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), в доведении до покушения на самоубийство лица, находящегося в беспомощном состоянии (п. «а» ч.2 ст. 110 УК РФ), а также в девяти фактах угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в течение ноября 2020 – июня 2021 года истязал свою 72-летнюю мать, угрожал ей убийством и довел женщину до покушения на самоубийство.

Обвиняемый освободился из мест лишения свободы в октябре 2020 года, где отбывал наказание за угрозы убийством, нанесение побоев и доведение до самоубийства своей матери. Злоумышленник не сделал должных выводов и спустя месяц после освобождения начал систематически избивать мать. Обвиняемый наносил женщине удары руками по голове и лицу, сопровождая расправу грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство престарелой женщины. Также обвиняемый угрожал женщине убийством и требовал от нее покончить с собой.

Женщина, испытывая материнские чувства к обвиняемому, в течение нескольких месяцев не сообщала о совершаемых им преступлениях. В июне 2021 года потерпевшая обратилась с заявлением в прокуратуру. Следователи СК незамедлительно задержали обвиняемого, судом в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного расследования обвиняемый не признал вины в инкриминируемых деяниях. Несмотря на это, следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:13 19:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости