Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

14 декабря 2021 года В Хабаровском крае осужден генеральный директор коммерческой организации за контрабанду стратегически важных ресурсов

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора коммерческой организации за совершение им контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Уголовное дело возбуждено Хабаровской таможней.

Как установлено следствием и судом, осужденный в мае 2020 года приобрел у своего знакомого пиломатериалы породы «Ель Аянская» и «Пихта Белокорая», являющиеся стратегически важными ресурсами. После этого осужденный, скрыв факт приобретения указанных пиломатериалов, через не осведомленных о его преступном умысле работников его коммерческой организации, организовал погрузку пиломатериалов в железнодорожные вагоны и уполномочил работника на подачу деклараций на товары в Приамурский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Хабаровской таможни.

В результате в таможенные органы были поданы документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о производителе и объеме заявленного пиломатериала в целях незаконного перемещения ресурсов через таможенную границу ЕАЭС в общем объеме более 170 кубических метров, рыночной стоимостью 1 млн. 950 тыс. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий преступная деятельность осужденного была пресечена сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю и Хабаровской таможни.

Приговором Центрального районного суда г. Хабаровска генеральный директор признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:14 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости