Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 декабря 2021 года Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу предупреждает жителей города об опасностях в зимний период

Днем 13 декабря 2021 года с кровли одного из домов по набережной реки Мойки упал снег на проходящую мимо женщину 1998 года рождения. В результате чего она в тяжелом состоянии была госпитализирована в одно из медицинских учреждений города, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь. Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе на установление лиц, ответственных за своевременную очистку крыш. Кроме того, следователями в рамках расследования уголовного дела будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу обращается к жителям и гостям города: в связи с наступлением холодного времени года возрастает риск травмирования граждан, в том числе детей, во время гололеда, в результате падения на них снега и льда с крыш зданий, провала под лед при выходе на замершую поверхность водных объектов, а также опасность возгорания помещений вследствие использования неисправных нагревательных приборов и других нарушений правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

Кроме того, Главное следственное управление рекомендует руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений принять исчерпывающие меры по регулярной и своевременной очистке крыш от снега и наледи, а также иному обслуживанию подведомственной территории и предупреждает об ответственности, в том числе уголовной за ненадлежащее исполнение обязанностей.

В случае, если Вы стали свидетелями ненадлежащей работы ответственных лиц по обеспечению безопасности граждан в зимний период, необходимо обращаться по соответствующим телефонам дежурных коммунальных служб.

Если после обращения меры по устранению ненадлежащей работы коммунальных служб не приняты и есть угроза жизни и здоровью людей, Вы можете обратиться в Главное следственное управление по следующим телефонам:

- «Телефон доверия»: 571-00-40;

- «Ребенок в опасности»: 312-08-00;

- «Телефон дежурного»: 570-66-71.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:14 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости