Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

14 декабря 2021 года Правоохранительные органы предупреждают о росте мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В текущем году на территории региона продолжается тенденция роста количества мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием средств мобильной связи и Интернета.

В последнее время фиксируются случаи мошенничества, когда неизвестный звонит по телефону и представляется сотрудником следственного управления Следственного комитета РФ или другого правоохранительного органа. При этом злоумышленник сообщает об операциях, якобы производимых с Вашим банковским счетом и настоятельно не рекомендует звонить в банк, так как в отношении сотрудников банка якобы возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия, которым гражданин может помешать. Под этим предлогом злоумышленник настаивает на переводе ваших сбережений на якобы «безопасные банковские счета». Мошенники обладают технической возможностью завуалировать свой исходящий номер под номер телефона следственных органов, а также для убедительности присылают поддельное фото якобы удостоверения сотрудника или других официальных документов. Мы призываем граждан быть внимательными и не дать себя обмануть!

В целях обеспечения сохранности Ваших денежных средств правоохранительные органы призывают не поддаваться на уговоры неизвестных лиц, по их просьбе не оформлять кредиты, не переводить деньги на «безопасные счета», а прекращать подобные телефонные разговоры.

Работники банков, как и сотрудники правоохранительных органов, никогда не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят куда-либо переводить свои сбережения. Будьте бдительны.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:14 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости