Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 декабря 2021 года 37-летний житель Краснодара предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершённом в 2002 году

Третьим отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя г. Краснодара. Он обвиняется в убийстве двух человек, совершённом группой лиц (п.п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в ноябре 2002 года в городе Петровск-Забайкальском в ходе совместного распития спиртного вместе с несколькими соучастниками убил двух человек. Потерпевших избивали ногами, наносили удары ножами, другими предметами.

Тела потерпевших злоумышленники вывезли на городскую мусорную свалку, где сожгли. О пропаже потерпевших сообщили их родственники, которые обратились в правоохранительные органы только в феврале 2003 года. В ходе поисковых мероприятий останки убитых были обнаружены, следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел установили всех соучастников преступления. Принимавшие участие в убийстве мужчины установлены, все они, за исключением одного, задержаны и осуждены к лишению свободы сроком от 8 до 17 лет.

37-летний обвиняемый скрылся и был объявлен в розыск. Он вместе с семьей жил по поддельному паспорту, который оформил в подразделении федеральной миграционной службы одной из кавказских республик. Спустя 18 лет обвиняемый был задержан сотрудниками полиции. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый категорически отказался признавать вину в инкриминируемых преступлениях.

Несмотря на это, следователи СК собрали необходимую доказательственную базу, в основу которой легли результаты экспертизы ДНК.

По материалам забайкальских следователей руководитель подразделения ФМС привлечен к уголовной ответственности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:15 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости