Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении ряда преступлений в сфере автострахования

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе в целях совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений), п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действия в составе организованной группы).

По данным следствия, с февраля 2018 года по июль 2019 года, участники организованной группы с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ранее со страховыми компаниями договорам ОСАГО умышленно совершили 22 мошенничества в сфере страхования (11 оконченных преступлений и 11 покушений), путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий на территории нашего города и области.

Роль обвиняемого заключалась в налаживании взаимодействия и связей между организатором преступного сообщества и сотрудниками ДПС. Непосредственно обвиняемый, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, участвовал в 10 эпизодах мошенничества и 10 эпизодах покушения на мошенничество, а также в 14 эпизодах дачи взятки должностным лицам. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний мужчина признал.

Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и сотрудников УЭБ и ПК и ОРЧ СБ УМВД России по Ивановской области.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование по основному уголовному делу в отношении 11 участников организованной преступной группы было завершено, и в настоящий момент рассматривается в суде по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 12:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости