Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 декабря 2021 года В Московской области сотрудники СК России приняли участие в памятно-мемориальных мероприятиях, посвящённых открытию бюстов Маршалу СССР К.К. Рокоссовскому, Герою Советского Союза Д.Ф. Лавриненко и советскому военачальнику Ф.П. Королю

20 декабря 2021 года и.о. руководителя СО по г. Наро-Фоминску ГСУ СК России по Московской области Светлана Лексакова приняла участие в памятно-мемориальных мероприятиях посвящённых открытию бюстов Маршалу СССР К.К. Рокоссовскому, Герою Советского Союза Д.Ф. Лавриненко и советскому военачальнику Ф.П. Королю. В памятном мероприятии приняли участие глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка, благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков, председатель совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Волоколамского городского округа подполковник в отставке Виктор Бахирев, депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев, а также представители общественного движения «Юнармия».

В период битвы под Москвой Волоколамское направление было одним из важнейших. Его оборона протяжённостью более 100 километров была возложена на 16-ю армию генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского. Придавая большое значение захвату шоссе Волоколамск – Москва, фашистское командование направило сюда 13 дивизий, из них семь танковых. В течение всего светового дня противник вёл разведку боем. Взятые в плен фашистские солдаты на допросе в штабе показали, что «16 октября они собирались завтракать в Волоколамске, а ужинать в Москве». В своих воспоминаниях Константин Константинович Рокоссовский вспоминал «Волоколамское направление останется в памяти как череда напряжённых боёв…»

В боях за освобождение Волоколамска принимала участие прославленная 331-я стрелковая дивизии под командованием генерал-майора Фёдора Петровича Короля. В начале декабря её части вели наступление в направлении Красной Поляны, Солнечногорска, отличились при освобождении города Солнечногорска (12 декабря). К 17 декабря они вышли на магистраль Москва – Волоколамск, и 20 декабря освободили город Волоколамск от вражеских захватчиков. Особым героизмом и мужеством отличилась танковая группа под командованием Дмитрия Фёдоровича Лавриненко. По воспоминаниям очевидцев, развивая наступление на Волоколамском направлении, танковая рота ворвалась в село Покровское, где огнём и гусеницами уничтожила немецкий гарнизон. Затем, маневрируя, Лавриненко повёл свою роту в атаку на соседнюю деревню Горюны, куда отошли немецкие танки и бронетранспортёры. Немецкие части не смогли противостоять атаке с двух сторон, подошедшими основными силами бригады и ротой Лавриненко были разбиты и бежали. Сразу после боя деревня Горюны подверглась сильному артиллерийскому и миномётному обстрелу противника. Старший лейтенант Лавриненко был убит осколком миномётного снаряда. Высокая награда -звание Героя Советского Союза - нашла героя через 45 лет после окончания войны.

Во время церемонии и.о. руководителя СО по г. Волоколамску ГСУ СК России по Московской области Светлана Лексакова выступила с речью, отметив, что невероятная доблесть, проявленная бойцами Красной армии при освобождении родной земли от врага, навсегда останется в памяти новых поколений. Необходимо помнить о тех, кто не щадил своих жизней ради нашего будущего, о цене добытой кровью свободы и победы.

В завершение церемонии в знак глубокой признательности мужества и несгибаемой воли наших войск, защищавших Родину, к подножию бюстов участники церемонии возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости