Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 декабря 2021 года Бывший главный инженер нефтегазовой компании осужден к лишению свободы за получение взятки в особо крупном размере

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инженеру ОАО «Саханефтегазсбыт». Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что главный инженер получил от директора коммерческой организации взятку в виде отделочных материалов, мягкой и корпусной мебели, а также предметов интерьера на общую сумму более 4 миллионов 690 тысяч рублей. Имущество было получено им за обоснование перед руководством ОАО «Саханефтегазсбыт» необходимости перечисления авансовых платежей в пользу коммерческого предприятия вопреки условиям ранее заключенного между организациями договора по строительству нефтебазы. Кроме того, подсудимый обещал беспрепятственную приемку и оплату строительных работ, выполненных подрядной организацией.

Приобретенные отделочные материалы, мягкая и корпусная мебель, а также предметы интерьера были приобретены коммерческой организацией и доставлены в квартиру подсудимого.

В ходе следствия проведен большой объем необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, которая легла в основу обвинительного приговора.

Приговором суда мужчина признан виновным и осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить денежный штраф в сумме более 9 миллионов рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости