Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 декабря 2021 года В Кирове завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников аквапарка, в бассейне которого утонул ребенок

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших инструкторов-спасателей аквапарка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей).

Напомним, 1 июля в одном из бассейнов аквапарка, расположенного на улице Грибоедова города Кирова, утонул 11-летний мальчик. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в тот день инструктор-спасатель при выполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности пользователей на водных аттракционах самовольно покинул спасательный пост, находящийся у одного из бассейнов. При этом он не уведомил и не получил от старшего инструктора-спасателя разрешения покинуть свой пост.

Второй обвиняемый - старший инструктор-спасатель, зная, что инструктор-спасатель отлучился с поста и его никто у бассейна не замещает, не предпринял надлежащих мер по возвращению последнего на спасательный пост, не назначил резервного инструктора, а при невозможности его назначения лично не занял спасательный пост.

В это время в бассейн зашел 11-летний посетитель и, оказавшись на глубине, не владея достаточными навыками самостоятельного плавания, утонул.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели комплекс следственных действий: допрошены обвиняемые, свидетели, проведены очные ставки, выемки документов, экспертизы и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Собрана достаточная доказательственная база.

В настоящее время расследование завершено. Оно с утвержденным заместителем прокурора Кировской области в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 09:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости